ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Настоящее 10 дневное меню МБДОУ «Колокольчик» пгт Краскино для организации питания детей от 1 до 7 лет с 10,5-часовым пребыванием (далее – примерное меню) разработано в соответствии с утвержденными Санитарно - эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения». При приготовлении блюд используется только йодированная поваренная соль. Овощи урожая прошлого года (капусту, репчатый лук, корнеплоды и др.) в период после 1 марта допускается использовать только после термической обработки. В примерном меню использованы рекомендуемые объемы порций для детей разного возраста в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20 . В примерном меню не содержатся продукты, не рекомендованные для питания детей дошкольного возраста.

Воспитанники дошкольного учреждения при 10,5-часовом пребывании получают трехразовое питание, которое обеспечивает их суточную потребность в пищевых веществах и энергии   на 85 %. При этом примерно на долю завтрака приходится 25%, обеда- 35 %, уплотненного полдника-25 % суточного рациона.

При составлении рационов использовались    рецептуры и технологии приготовления блюд и кулинарных изделий, разработанные с использованием: Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для питания детей в дошкольных организациях / Под ред. М.П. Могильного В.А. Тутельяна. – М.:  ДеЛи принт, 2012; Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для организации питания воспитанников дошкольных организаций (3-7 лет), с.  208. ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора (И.И.  Новикова, С.П.  Романенко,  П.А.  Вейних,  Г.П.  Ивлева,  А.В.  Сорокина,  М.А.  Лобкис,  М.В. Семенихина)

___________________________________________________________

В основу разработки примерного меню положены представленные в Приложении 10 к СанПиНу 2.3/2.4.3590-20 «Потребность в пищевых веществах, энергии, витаминах и минеральных веществах (суточная)». При разработке примерного меню соблюдены возрастные физиологические нормы суточной потребности в основных пищевых веществах и энергии, обеспечивающие растущий организм детей энергией и основными пищевыми веществами в соответствии со временем пребывания в детском саду 10,5 часов. Реализация примерного меню обеспечивает строгое выполнение режима питания детей в зависимости от длительности пребывания детей в дошкольной организации. В ДОУ с 10,5 -часовым пребыванием детей предусмотрено 4- разовое питание. При отсутствии каких-либо продуктов в целях обеспечения полноценного сбалансированного питания разрешается

Для организации питания в здании имеется пищеблок. Который оснащён необходимым технологическим оборудованием: электроплита, жарочный шкаф, электрическая мясорубка, холодильники, морозильная камера, водонагреватель, нержавеющие мойки и  разделочные столы, весы, стеллажи. Все технологическое оборудование находится в рабочем состоянии.

Разработаны и внедрены технологические карты каждого блюда. Контроль над качеством питания осуществляет бракеражная комиссия. Питьевой режим организуется в соответствии с санитарными требованиями, питьевая вода доступна детям в течение всего времени пребывания в детском саду.

Положение об организации питания

26.04.2024г.

/food/2024-04-26-sm.xlsx ( МБДОУ"Колокольчик" пгт Краскино )

25.04.2024г.

/food/2024-04-25-sm.xlsx ( МБДОУ"Колокольчик" пгт Краскино )

24.04.2024г.

/food/2024-04-24-sm.xlsx ( МБДОУ"Колокольчик" пгт Краскино )

23.04.2024г.

/food/2024-04-23-sm.xlsx ( МБДОУ"Колокольчик" пгт Краскино )

22.04.2024г.

/food/2024-04-22-sm.xlsx ( МБДОУ"Колокольчик" пгт Краскино )

Информация о наличии диетического меню в образовательной организации

При наличии детей, больных аллергическими заболеваниями, составляется отдельное меню-требование. Данные о детях, питающихся по гипоаллергенному меню, находятся на пищеблоке и в группах. Списки составляются на основании личных заявлений родителей воспитанников, имеющих аллергические заболевания (согласие на гипоаллергенное меню, отказ от 1-го вида продуктов) и справки врача.   В данное время детей, которым требуется диетическое питание в детском саду нет.

Дополнительные файлы

Питание воспитанников осуществляется учреждением МБДОУ "Колокольчик" пгт Краскино самостоятельно, без привлечения  организаций, оказывающих услуги по организации питания в ОО, штатным персоналом, в соответствии с действующими : СанПиН 2.32.4.3590-20 Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения 2021 год.,СП 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»,  ТР ТС, ГОСТ, утвержденными регламентами Таможенного союза, Роспотребнадзором.

ООО «Торговый дом Трэйд» (ООО «ТД Трэйд»)

Наименование товара: Молоко; Масло сливочное; Сметана; Творожная масса с Ванилином; Ряженка; Снежок.

Индивидуальный предприниматель Геворкян Завен Эдикович

Наименование товара: Хлеб.

Индивидуальный предприниматель Никулин Федор Андреевич

Наименование товара: Крупы, мясо, птица, овощи, фрукты, соль, сахар, масло растительное, томат и специи.

Ответы на вопросы родителей по питанию

Уважаемые Родители, Вы можете задавать интересующие Вас вопросы по питанию, оставить отзывы и пожелания:

1. Через раздел сайта МБДОУ «Колокольчика» - Отзывы

Сайт МБДОУ «Колокольчик»  https://ds-8-kolokolchik.nubex.ru/guestbook/

Раздел сайта «Отзывы»  https://ds-8-kolokolchik.nubex.ru/

1. Через электронную почту inessa.yashenko-v@mail.ru
  2. Через телефон 8 (42331)30-1-42

И получить ответы на интересующие Вас вопросы по питанию

А ЕЩЕ МОЖЕТЕ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОСЫ АНКЕТЫ ПО ПИТАНИЮ, пройдя по ссылке АНКЕТА для родителей